Информация о наборе в группу
Расписании мероприятий
Исследованиях
Оставьте Ваш вопрос, мы ответим Вам в ближайшее время.
Цель вашего участия
Какой курс Вас интересует
Из Базеля в Венецию

Продолжение знакомства с современным искусством
на Венецианской Биеннале 2019
В мире современного искусства движение характерно в обратном направлении - из Венеции, где предмет искусства получает признание, в Базель, где он продается на самой крупной международной ярмарке современного искусства Арт Базель.

Венецианская Биеннале - вершина признания художественной ценности предмета искусства. Она проходит один раз в два года и длится в этом году с 11 мая по 24 ноября.

На предстоящей неделе мы отправляемся в Венецию, чтобы углубить впечатления от увиденного в июне на Арт Базеле.

Венецианская Биеннале - это событие мега-масштаба в мировой культурной жизни: здесь представлены не только предметы изобразительного искусства, но и театр, кино, музыка и танец. По сути, в Венеции постоянно в течение полугода проходят фестивали различных искусств - театра, музыки, танца. Организована биеннале как своего рода культурное пространство, занимающее весь город: курируемая часть выставки - Арсенале, национальные павильоны расположены в Джардини, а также есть огромное количество мелких галерей, разбросанных по всему городу. Они представляют у себя отдельные экспонаты и мини-выставки, и всё это происходит в рамках биеннале.

Феномен биеннале родился в Венеции в 1895 году, но расцвел как заметное явление культурной жизни в 80-е и 90-е годы ХХ века. Такие масштабные международные выставки, как правило, организуют городские власти с целью привлечь туристов и поднять престиж своего города на культурной карте страны или мира, в зависимости от масштабов начинания.

Биеннале - не коммерческие по своему характеру мероприятия. Здесь искусство представлено вниманию широкой публики, именно она составляет основную аудиторию выставки. Есть здесь и профессионалы: арт-критики, галеристы, кураторы и другие эксперты арт-мира. Все здесь присутствуют в одинаковом статусе с одной главной задачей - сформировать мнение о выставке как художественном отражении современной культурной реальности, тенденциях и направлениях в искусстве, составить мнение о представленных работах и их авторах.

Замечательно на это счет как-то высказался арт-критик Джерри Салтз: «В этом сезоне я побывал на трёх больших арт-ярмарках, пронесся ветром сквозь несколько небольших. Люди спрашивают: «Что ты видел?», а я отвечаю: «Понятия не имею!». Я хожу на выставки не для того, чтобы смотреть искусство, потому что ты не можешь провести более 10 секунд у одного экспоната. Я хожу на выставки, чтобы измерить температуру, подглядеть, что происходит, схватить тенденции стиля, поесть бесплатно и выгулять свою перегруженную голову».

Современное искусство - «art by consensus» (искусство по согласию - термин Артура Данто) - получает признание (получает право называться искусством, а не просто занятным декором интерьера) только таким путем, и биеннале - площадка для выработки коллективного экспертного согласия по поводу увиденного. Современное искусство рождается на выставках соответствующего уровня, в Венеции оно получает признание в мировом масштабе.

Покупки предметов современного искусства совершаются позже и в другом месте. Основная аудитория венецианской выставки - публика. Экспонаты на выставку отбирает компетентное жюри, по предложению куратора (автора выставки, её планировщика, идейного вдохновителя и главного организатора). В этом году арт-часть венецианской выставки проходит под названием «May You Live in Interesting Times» (Чтоб вы жили в интересные времена!). Кураторами выставки выступают разные лица, с отменной репутацией в мире искусства. В этот раз куратором стал Ральф Ругофф, человек-оркестр с огромный послужным списком в сфере искусства. Именно он выбрал тему выставки, придумал название, разработал её концепцию и реализовал проект в этом году. Кураторство постепенно стало особым видом искусства в течение последних 30 лет. И сегодня, идя на выставку уровня Венецианской Биеннале, ждешь не просто встречи с художественными экспонатами, но предвкушаешь целый комплекс впечатлений от того, как они выбраны и размещены, каким комментарием снабжены и почему, как это все укладывается в заявленную тему выставки.

Сегодня в мире существует порядка 250 биеннале в более, чем 50 странах мира. Но Венецианская Биеннале, пожалуй, держит уверенное первое место в этом выставочном забеге современного искусства.


Преподобный Антоний Великий