Информация о наборе в группу
Расписании мероприятий
Исследованиях
Оставьте Ваш вопрос, мы ответим Вам в ближайшее время.
Цель вашего участия
Какой курс Вас интересует
Идея проекта
О нас

«Свой Путь» - частная некоммерческая инициатива группы гуманитариев, направленная на изучение современной культуры во всем ее многообразии и создание собственного культурного пространства (статьи, интервью, переводы, мероприятия Лектория, блог "Пространство смыслов" в Facebook).

Основной объект наших наблюдений - современный человек, живущий в пространстве смыслов, и создатели этого пространства. В фокусе внимания - художники, писатели, публицисты и их произведения, а также разные события культурной и общественной жизни. Говоря о создателях смыслов, мы имеем в виду и наших современников, и классиков как русской, так и мировой культуры. В чем состоит ценность их творений и идей? Насколько ценны и долговечны произведения пластического искусства, изящной словесности и публицистики в пространстве истории и перспективе Вечности? Наш путь - в поиске ответов на эти вопросы, и мы идем своим путем.
Почему "Свой Путь"?
«...Каждому мыслящему отведен лишь один путь, и это его путь, - и он, прокладывая его, обязан ходить по нему взад-вперед, до тех пор, пока наконец не приучится он выдерживать направление и не признает своим тот путь, который однако никогда не будет принадлежать ему, до тех пор, пока наконец не научится говорить то, что можно изведать лишь на этом и ни на каком другом пути».

Мартин Хайдеггер
Зачем мы создали Центр
ХХ век принес много испытаний русскому народу и национальной культуре: рухнул традиционный уклад жизни, исчез духовный тип мысли, стерлись основы национального самосознания. Если нет своего образа мысли, своей метафизики, то исчезают и смысловые фильтры. Мы стали видеть мир через "чужие очки": сквозь пропаганду, дезинформацию с ее "альтернативными фактами" или просто чужую меру жизненного смысла. Не плохую и не хорошую - просто чужую. Она предполагает свои цели и способы их достижения. Вот только кто же тогда мы? Какова наша культурная мера?

Современный мир - пространство бинарных оппозиций: свой - чужой, богатый - бедный, друг - враг, мир -война, верующий - неверующий. Такое двоичное, черно-белое видение мира - причина противостояния, конкуренции и даже войны. Мы же, хочется верить, традиционно люди "троичные". Наше число "3" - число мира и любви, производное от Святой Троицы. Человек в такой системе миропонимания встречается с другим через Бога, узнает в другом образ Божий и так встречается с собой.

Нынешняя ситуация культурного голода и идейной неопределённости может стать началом конца целого народа. Человек объективно мельчает, теряет чувство священного, сосредотачивается на себе и на сиюминутном удовольствие, душой превращаясь в насекомое, а народ рискует превратиться в население. Как писал А.С. Хомяков:

И сынов твоих покинет
Мысли ясной благодать.

Нравственное и культурное возрождение возможно, если вспомнить и переосмыслить нашу историю и культуру, осознать себя народом и определить свое место в мировой культуре, оставив навязчивые сравнения с Западом и Востоком. Сегодня мы, как никогда, духовно и культурно разоружены. Воспитание самосознания в духе традиционной культуры и диалог с собой - это актуальные личные задачи каждого. Важно воспринять именно положительный опыт (критика не поможет преодолеть кризис), "ибо силу преодоления дает только творческая причастность к положительным принципам, началам и ценностям" (Н.П. Ильин).

Суть нашей культурной традиции традиции, цитируя того же Н.П. Ильина, состоит в обращении ко «внутреннему человеку». Если этого обращения нет, то происходит отрыв от своей метафизической почвы - и это трагедия, поскольку метафизические стремления и потребности сохраняются, но больше не удовлетворяются. Или "своё" замещается чужеродным. "Иное" хорошо и полезно, но только в той мере, в какой мы можем его воспринять и сделать своим. Иначе происходит замещение и культура умирает вместе с народом-носителем. Наступает фаза гомеостаза, по Л.Н. Гумилеву.

Вдохновившись размышлениями ученых и философов о судьбах культуры, мы создали свой Центр, чтобы участвовать в общем культурном процессе, направленном на преодоление "вторичного смесительного упрощения" (в терминологии К. Леонтьева). Мы обращаемся прежде всего к "внутреннему человеку", наблюдаем за культурными изменениями с его позиций, пытаемся оценить их влияние на мироощущение этого человека и его образ мыслей, стараясь заметить то вечное и непреходящее, что сохраняется в культуре веками и образует ее "цветущую сложность".
Лекторий «Глагол»

Лекторий - это городское культурное пространство, создаваемое на различных площадках (в библиотеках, галереях, культурных центрах). Мы предлагаем горожанам организацию интеллектуального досуга. Наш лекторий - это площадка для интересных встреч и обмена мнениями. Все наши курсы - авторские.

Темы лекций для взрослых охватывают широкий спектр гуманитарных изысканий: историко-этнографической; искусствоведческой; литературоведческой и музыкальной направленности. Приоритетные направления – углубленное изучение отечественного культурного наследия, литературы Древней Руси и образа человека в ней, занятия по истории Руси-России, с изучением материалов по истории регионов. Также возможно участие в археологических экспедициях.

Для подростков мы предлагаем занятия по истории культуры, литературе, искусству.
Авторы
Авторы статей, рисунков, мероприятий
Екатерина Аккуш
Автор идеи и руководитель Центра