Информация о наборе в группу
Расписании мероприятий
Исследованиях
Оставьте Ваш вопрос, мы ответим Вам в ближайшее время.
Цель вашего участия
Какой курс Вас интересует
Медицинская ошибка
Эссе Г. Честертона из книги "Что с миром не так?"
В переводе сотрудника центра "Свой Путь"



Любое социальное исследование сегодня принимает форму, довольно резко очерченную. Как правило, оно начинается с анализа, статистики, содержит таблицы о численности населения, сообщения о снижении преступности среди конгрегационалистов, росте неврозов среди полицейских и прочие подобные факты. Заканчивается такая книга главой с названием вроде «Решение». Применение тщательного, твердого научного подхода к такому исследованию совершенно исключает возможность найти «Решение». Задаваться вопросами об обществе в медицинском ключе и рассчитывать получить внятные ответы – настоящий промах, первейшая крупная ошибка социологии. Сначала всегда ставят диагноз болезни, чтобы найти для нее лечение. Но в общественных делах вопросом человеческого достоинства стало – сначала определиться с лечением, а потом уже ставить диагноз.

Это заблуждение – одно из пятидесяти других заблуждений, вошедших в обиход вследствие всеобщего в наши дни помешательства на биологических терминах и телесных метафорах. Привычно стало рассуждать о «социальном организме», так же, как о британском льве. Но Британия являет собой организм не более, чем она является львом. В тот момент, когда мы наделяем нацию единством и простотой животного, наша мысль дичает. Пятьдесят человек не образуют сороконожку потому, что каждый из них по отдельности двуногая особь. Такое положение дел привело к вопиющей нелепости - постоянному говорению о «молодых» и «вымирающих» народах, словно народу отмерен точный срок жизни и назначена дата смерти. Так, говорят, Испания окончательно одряхлела; можно даже попробовать сказать, что Испания теряет свои зубы. Или сказать, что Канада скоро создаст свою литературу, - это все равно, как сказать, что Канада, должно быть, вскоре отпустит усы. Народ образуют люди; первое поколение может быть слабым, а десятитысячное поколение - активным. Проявления этого заблуждения встречаются среди тех, кто связывает рост национальных богатств с накоплением мудрости и авторитета народа, во славу Бога и человека. Совершающие эту ошибку даже мало-мальски не дотягивают до параллели с человеческим телом. Они ведь не задаются вопросом, растет ли империя ввысь в молодости или раздается с возрастом вширь. Но самая вопиющая из всех ошибок, возникающих на почве физиологических аллегорий, это та, что перед нами: привычка исчерпывающим образом определять социальный недуг, а затем пропагандировать целительную вакцину.

А сейчас поговорим о телесных повреждениях, и для этого разговора есть отличный повод. Можно недоумевать, каким образом тело было повреждено, но нет ни малейших сомнений, в каком виде оно должно быть восстановлено. Ни один врач не предлагает вывести новый вид человека, заново расположив глаза и конечности на его теле. После выписки из больницы можно в крайнем случае не досчитаться ноги, но едва ли вам пришьют лишнюю. Медицинская наука в целом удовлетворена обычным телом человека и занимается лишь тем, как его восстановить.

Чего никак не скажешь о социальной науке, которая не готова довольствоваться заурядной человеческой душой и в запасе хранит целый набор душ на продажу. Идеалист скажет: «Я устал быть пуританином, хочу быть язычником» или «За этим мрачным испытанием индивидуализма я вижу сверкающий рай коллективизма». Для человека больного разница в этих идеалах значения не имеет. Пациент может хотеть или не хотеть принимать хинин, но он точно хочет быть здоров. Никто не скажет: «Я устал от головной боли, пусть лучше болят зубы» или «Обменяю русский грипп на немецкую корь» или «Сквозь темный мрак катара я прозреваю сияющий рай ревматизма». В нашей общественной жизни трудность возникает, когда одни ищут исцеления там, где другие считают находиться источник заразы; одни говорят о состоянии здоровья, другие – безусловно обсуждают состояние болезни. Господин Беллок однажды сказал, что не готов расстаться с идеей собcтвенности так же, как не готов отдать ни одного своего зуба. В то же время собственность для г-на Бернарда Шоу не зуб, а зубная боль. Лорд Милнер вполне искренне пытался ввести у нас эффективные немецкие порядки, что для многих было хуже немецкой кори. Доктор Салиби хотел бы распространить евгенику, а я лично предпочел бы ей ревматизм.

Поразительно, но это главный вопрос на повестке дня общественной дискуссии, и спор-то у нас не о трудностях, а о цели. Мы договорились о том, что есть зло; но вот по поводу того, что есть добро, мы готовы выцарапать друг другу глаза. Мы признаем, что ленивая аристократия – это ужасно, но это не делает активную аристократию общественным благом. Нас возмущает безбожие церковного клира, но некоторые с ума сойдут от отвращения, встретив искренне верующего клирика. Бесчестие касается всех, если наша армия слаба, включая тех людей, кто испытает еще больший позор, окажись она сильной. Общественная ситуация совершенно противоположна медицинскому случаю. У нас нет разногласий, как у врачей, относительно истинной природы болезни, поскольку мы договорились о существе здоровья. И, наоборот, мы все согласны, что Англия нездорова, однако, одни сочтут ее здоровье потенциально цветущим, а другие совершенно с этим не согласятся. Общественные злоупотребления настолько заметны и тлетворны, что всех благородных людей охватывает некое воображаемое единодушие. Мы забываем, что, соглашаясь насчет злоупотреблений, необходимо различать, к чему они относятся. Мы с г-ном Кэдбери сошлись бы во мнении, что трактир плохой, если бы поссорились напротив входа в него, хотя само по себе заведение было бы в порядке.

Поэтому я утверждаю, что общий социологический метод совершенно бесполезен, как вскрытие крайней нищеты или каталогизация проституции. Крайняя нищета нам всем не нравится, но будет совсем другое дело, если мы начнем обсуждать бедность, которая не приводит к заивисмости и потери достоинства. Мы все осуждаем проституцию как порок, но мы далеко не все одобряем и целомудрие. Единственный способ обсуждать общественное зло – сразу обратиться к общему идеалу. Мы замечаем всеобщее сумасшествие в народе, но что есть национальное здравомыслие? Я назвал этот свой сборник очерков «Что с этим миром не так?», а вывод можно легко и четко сформулировать. Неправильность мира заключается в том, что мы больше не задаемся вопросом – а что правильно?

Перевод Екатерины Аккуш
"Свой Путь"