Информация о наборе в группу
Расписании мероприятий
Исследованиях
Оставьте Ваш вопрос, мы ответим Вам в ближайшее время.
Цель вашего участия
Какой курс Вас интересует
Послушайте, что я хочу сказать...
Культура монолога и спора
для подростков
Дискуссионный клуб выходного дня
Автор идеи и модератор: Екатерина Аккуш

Приглашаются подростки старшего школьного возраста для участия в работе дискуссионного клуба выходного дня. Каждая встреча продолжительностью 1-1,5 часа предполагает обсуждение какой-либо темы, интересной для ребят. В качестве темы могут быть заявлены вопросы мировоззрения, реакция на актуальные события в мире и в России, вопросы морали и нравственности, культуры и искусства, обсуждение произведений художественной литературы, публицистики, музыкальных произведений, театральных постановок и перформансов.

Главное – это должно быть интересно всем. К обсуждению по выбранной (путем общего голосования) теме необходимо готовиться. Предлагаемый формат: основной докладчик готовит выступление на 10-15 минут по теме, затем начинается ее обсуждение. Участникам предлагается высказать свое мнение, обосновать его, поспорить друг с другом. Докладчиком становится один из участников клуба – тот, кого больше всех интересует заявленная тема. В течение недели модератор (ведущий) вывешивает на вебсайте материалы или рассылает их участникам для самостоятельного прочтения и размышления. Каждый участник также сможет поделиться найденной информацией. Таким образом, к встрече все смогут подготовиться, и обсуждение будет интересным, а спор - содержательным. Мысль у каждого уже будет, мы же будем искать способы донести ее до собеседника с целью убедить его в своей правоте.

На первой встрече мы знакомимся друг с другом и выясняем, кто чем занимается, помимо школы, и что кому интересно. Каждый участник сможет предложить свою тему для обсуждения в будущем. Все предложения мы обсудим, подумаем вместе, как можно тему раскрыть и проголосуем за ее утверждение (принимается большинством голосов).

Тема первой встречи: «Разрешите представиться или зачем мы собрались?»

Мы определим круг интересов участников, поговорим о темах для дискуссий в клубе и согласуем формат наших встреч. Возможно, мы выберем модератора для наших дискуссий из числа участников. В частности, на первой встрече мы поговорим о следующем:

  • В жизни мы постоянно слышим слово «надо» и делаем, потому что «надо». А интересно ли мне жить? Что мне интересно делать, знать, где и с кем быть, зачем?
  • Почему я часто молчу, если хочется высказаться?
  • Что такое культура спора, и в чем она выражается?
  • Что такое публичное выступление, и зачем мне эти навыки?
  • Планы на будущее клуба: дискуссия в эфире?
Возможные темы для будущих встреч: «Что для меня важно?» (разговор о ценностях- целях и ценностях-средствах); «Отцы и дети» (о взаимоотношении родителей и детей); «Может ли «гражданин мира» быть патриотом?» (о космополитизме в глобальном мире; о национальной самоидентификации; что такое нация; понятие родины и родной земли; в чем суть патриотизма); «Свобода и воля в русской истории»; «Любовь и семья в русской литературе»; «Образы героев в истории, литературе и изобразительном искусстве» (русские богатыри; Пересвет и Ослябя (Куликовская битва); средневековые рыцари; святые воины (благ. Кн. Александр Невский, св. Георгий Победоносец (духовная победа над злом); героизм в современном контексте.

Что нужно от участников:

  • Предлагать темы для обсуждения
  • Готовиться по выбранной сообща теме, читать, делать самостоятельное исследование
  • Быть готовым к публичному выступлению и аргументированно отстаивать свои взгляды
  • Соблюдать регламент выступлений и уважать других участников дискуссии